Оренбурженка через суд добивалась возвращения 100 тыс. рублей за квартиру

20:16 / 13 марта 2017

Женщина через суд вернула деньги, выплаченные в счет несостоявшейся сделки.

В сентябре 2016 года оренбурженка заключила предварительный договор купли-продажи квартиры и внесла 100 тыс. рублей в качестве аванса. Остальную часть суммы намеревалась внести за счет ипотеки. Банк предварительно одобрил кредит, но окончательным решением стал отказ от сделки. Эта информация поступила покупательнице уже после заключения предварительного договора на покупку жилья. Она попросила продавца вернуть аванс, но он отказался, хотя, по словам пострадавшей, знал, что выгодные условия ипотеки ей предоставлял только один банк, и изначально был согласен расторгнуть сделку, если ипотеку не выдадут.

С проблемой она обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», где ей помогли собрать документы, составить исковое заявление в суд и объяснили, что аванс в отличие от задатка не выполняет обеспечительной функции. Отказ от возврата аванса – неосновательное обогащение. Причем, неважно, в устной или письменной форме покупатель просит вернуть деньги.

Ленинский районный суд Оренбурга удовлетворил иск жительницы города. В решении суда говорится, что соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме, а продавец жилья такого соглашения суду не предоставил.

Продавца обязали вернуть аванс в размере100 тысяч рублей, проценты за пользование чужими средствами (847 рублей ), 3,2 тыс. рублей, потраченных на судебные расходы. Исполнительный лист передан судебным приставам.

Читайте также: