Часть оренбургских домов вычеркнут из списка аварийных по инициативе прокуратуры

09:22 / 24 марта 2017

По инициативе оренбургской прокуратуры часть домов в центре города исчезнут из перечня аварийных и подлежащих сносу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура проверила ряд домов в областном центре по просьбам горожан и депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Владимира Фролова. В результате проверки установлено, что в 2011 году межведомственная комиссия незаконно, только на основании визуального осмотра, признала аварийными многоквартирные дома А.Н. Захо (2-го десятилетия XX века постройки) в стиле модерн (дом № 1/30/2 по пер. Мало-Торговому/ул. Бурзянцева, пер. Рыбному) и усадьбу К.И. Рукавишникова (1907-1908 годов постройки), выполненную в кирпичном стиле (дом № 5 по пер. Коммунальному). Известно, что эксперты не проводили специальные замеры. Помимо этого, оренбуржцы из перечисленных домов не участвовали в решении вопроса о судьбе зданий.

Теперь здания, числившиеся аварийными, официально признаны объектами культурного наследия и подлежат особой охране со стороны государства. В адрес главы администрации Оренбурга направлено представление о повторной полноценной проверке домов.

Читайте также: