Прокуратура Оренбурга: мосты города небезопасны

09:50 / 25 апреля 2017

Правоохранители провели проверку безопасности транспортной сети и путепроводов областного центра.

Результаты проверки оказались неутешительными: сотрудники прокуратуры выявили многочисленные нарушения при эксплуатации транспортной инфраструктуры.

Несоответствующими стандартам безопасности оказались 10 мостов Оренбурга, расположенных по следующим адресам: путепровод автодорожный протяженностью 124,81 м по ул. Цвиллинга через железнодорожные пути; путепроводная развязка улиц Терешковой-Шевченко протяженностью 549,52 м; путепровод через железнодорожный путь по ул. Терешковой (38,6 м); путепровод через автодорогу по пр. Гагарина (48,70 м); путепроводная развязка на Илек по ул. Донгузской (906,2 м); путепровод через ж/д пути Оренбург-Орск по ул. Терешковой (321,62 м); путепроводные развязки ул. Донгузская и Беляевская (321,69 м и 40,28 м); путепровод по пр. Братьев Коростелевых (446,23 м); мост через реку Сакмара по пр. Братьев Коростелевых (326,96 м). Объекты находятся в зоне ответственности Управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга, и все они эксплуатируются с нарушениями требований законодательства о транспортной безопасности.

Проверка показала, что с июня 2010 года и по сегодняшний день никаких мер по обеспечению транспортной безопасности на данных объектах не проводилось. Мосты не подвергались категорированию объектов транспортной инфраструктуры, не проводилась оценка их уязвимости и др.

Путепроводы являются объектами массового пользования, и от их состояния зависит жизнь и здоровье участников дорожного движения, а также качество жизнедеятельности в границах областного центра, поэтому прокурор потребовал от городских чиновников организации надлежащей работы в указанной сфере. В исковых заявлениях прокуратура требует признать незаконным бездействие Управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга. По предложению прокурора ответчику установили срок для устранения недостатков до 1 июля 2018 года.

Читайте также: