Бутилированная вода и одноразовая посуда: оренбуржцы готовятся к майским праздникам

16:00 / 27 апреля 2017
Оренбуржцам напомнили о простых правилах соблюдения мер предосторожности при отдыхе на природе. Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области дало несколько советов для сохранения здоровья.

Переносить и хранить скоропортящиеся продукты нужно в сумке-холодильнике. А продукты важно покупать исключительно в стационарных предприятиях торговли. Помните, что нельзя приобретать мясо и другие продовольственные товары неизвестного происхождения в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения и без сопроводительных документов.

Оставьте дома молочные, сырые маринованные продукты, копчености, яйца и кондитерские изделия с кремом. Все эти продукты питания – лучшая среда для болезнетворных микробов.

Используйте разные кухонные принадлежности. Возьмите отдельные ножи и доски сырых продуктов и для готовой пищи.

Защитите еду на пикнике пластиковым контейнером или пищевой плёнкой от насекомых, грызунов и других животных. Многие из них - переносчики патогенных микроорганизмов.

Запаситесь готовым древесным углём, металлическими шампурами, одноразовой посудой и бутилированной водой. Подчёркиваем, что жарка мяса на мангале не гарантирует полного «обеззараживания», так как бактерии погибают только при 70–75 градусах. Но обезопасить мясо можно такими приправами, как красный и черный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица.

Самым важным всегда будет соблюдение правил личной гигиены. Не забывайте о мытье рук как перед приготовлением, так и перед приемом пищи. Также не пейте воду из водоема и не мойте в ней овощи, воспользуйтесь бутилированной водой.

Если на майских праздниках всё-таки случилась неприятность, незамедлительно обратитесь к врачу.

Фото: the-people.com

Читайте также: