Обслуживающую организацию Оренбурга обязали возместить ущерб от залива квартиры

10:51 / 12 мая 2017

Собственница жилья подала иск в суд на ООО «Хлебный городок».

Поводом для иска стали протечки кровли. Истица указала, что с февраля 2013 года до лета 2014 года ее квартиру постоянно заливало. Неоднократно проводить ремонт приходилось в жилых комнатах и кухне – вода текла по потолку и стенам, обои пришли в негодность. Кроме того, квартира была отключена от электричества, на стенах появился грибок, от сырости были влажные вещи, одежда, мебель, предметы домашнего обихода.

Женщина не единожды обращалась в обслуживающую организацию с просьбой устранить заливы квартиры и произвести ремонт кровли, однако её заявления игнорировались. И тогда женщина обратилась в суд с требованием взыскать ущерб суммой 62 199 руб., компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Обслуживание дома осуществляет ООО «Хлебный городок», которое обязано оказывать услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома, устранять недостатки и принимать меры по устранению причин аварийных ситуаций, а также несёт ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества.

Суд пришёл к выводу, что неоднократный залив квартиры истицы происходил из-за ненадлежащего состояния кровли дома и халатности коммунальщиков и обязал коммунальную организацию возместить заявленные расходы. Утвержденная судом сумма компенсации составила в общей сложности более 78 тыс. рублей. С решением суда ответчик не согласился и подал апелляционную жалобу, однако судебная коллегия оставила вердикт без изменения.

Читайте также: