Потерпевшие по делу «снежного плена» не имеют претензий к оренбургскому правительству

12:49 / 17 мая 2017
Оренбургский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции об отказе в компенсации потерпевшим в снежном заторе на трассе Оренбург-Орск в начале 2016 года. Однако представитель истцов Дмитрий Урманчеев сообщил, что теперь они не имеют претензий к региональным властям.

Три человека, которые на 15 часов застряли в новогодние праздники на трассе, изначально требовали компенсации морального вреда от правительства Оренбургской области, МЧС и дорожных служб. Ленинский районный суд отказал в удовлетворении их требований. Оренбургский областной суд теперь отменил это решение.

Дмитрий Урманчеев рассказал «Эху Москвы в Оренбурге», что истцы теперь не обвиняют правительство области в произошедшем. По мнению Урманчеева, «только после того, как в ситуацию вмешалось руководство Оренбургской области в лице председателя КЧС области Сергея Балыкина, буквально в считанные часы люди были спасены».  

При этом потерпевшие возлагают вину на ГУ МЧС по Оренбургской области. Якобы представители управления вовремя не сообщили руководству области, чтобы был введен режим ЧС. 

Тем не менее, люди отказались от своих исков, так как их признали потерпевшими по другому уголовному делу о снежном плене. Изначально главным подозреваемым по этому делу проходил уже экс-начальник ГУ МЧС по Оренбургской области Петр Иванов. Однако теперь в произошедшем обвиняют главу Медногорска Дмитрия Садовенко, его заместителя Андрея Дручинина и бывшего оперативного дежурного центра управления в кризисных ситуациях.  

Фото: pixabay.com

Читайте также: