Старший по дому: скоро в Оренбуржье?

21:34 / 23 мая 2017
Такое предложение прозвучало на круглом столе ОНФ в Оренбургской области по проблеме реализации программы капитального ремонта.
Источник фото:
Пресс-служба ОНФ в Оренбургской области

На мероприятии собрались представители прокуратуры, Госжилинспекции, Фонда модернизации ЖКХ области и общественных организации.

В 2016 году на капремонт многоквартирных домов было направлено более 700 млн. рублей. В 2017 году вложения увеличатся до 2 млрд. рублей.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии областной прокуратуры Денис Колотвинов предложил создать нормативный документ, который позволит Госжилинспекции контролировать деятельность регионального оператора. По его мнению, именно из-за законодательных недочетов прокуратура фиксирует нарушения в ходе проверок.

Глава Центра общественного контроля ЖКХ области Надежда Маленкова предложила включить в перечень возможных работ по капремонту детально-инструментальное обследование элементов домов. В особенности это касается зданий, срок эксплуатаций которых превышает 70 лет. По ее мнению, жители малоэтажных домов должны сами решать: нужно ли им участвовать в программе капитального ремонта. Чтобы накопить на капремонт им потребуется много времени, поэтому они по своей инициативе должны проводить необходимые работы.

Также в ходе круглого стола поступило предложение ввести в Оренбургской области институт старших по домам. Они будут выступать гарантами интересов жильцов. Похожие механизмы успешно реализуются в других регионах.

Выработанные по итогам круглого стола предложения будут направлены в Центральный штаб ОНФ. Летом общественники рассмотрят их в Москве на заседании федерального круглого стола. По его итогам предложения будут направлены в профильные комитеты Госдумы. 

Читайте также: