Губернатор Юрий Берг встретился с главным раввином страны

10:29 / 30 мая 2017
Главный раввин Российской федерации Берл Лазар прибыл в Оренбургскую область с рабочим визитом. Встреча с главой региона состоялась накануне, 29 мая.
Источник фото:
пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области

Юрий Берг выразил признательность за внимание, которое раввин уделяет Оренбургской области и поддержке инициатив «Оренбургской еврейской религиозной общины», и озвучил готовность к продолжению сотрудничества.

Гость поблагодарил губернатора Оренбургской области за поддержку еврейской общины, в том числе за создание отличных условий для получения качественного образования в средней общеобразовательной школе «Ор-Авне́р Оренбург».

В Оренбурге Берл Лазар примет участие в торжественном открытии детского сада при школе «Ор-Авне́р». Помимо этого, в областном центре состоится религиозная церемония «Завершения написания свитка Торы».

В Оренбурге проживает свыше 1300 евреев. В областном центре действует Оренбургская еврейская религиозная организация. Для детей в общине действует школа «Ор-Авне́р» с этнокультурным компонентом.

В Оренбурге создан еврейский культурный центр. Ежегодно проводится фестиваль еврейской книги.  В здании синагоги работает библиотека. Действует Еврейская национально-культурная автономия Оренбурга, еврейский благотворительный центр «Хэсэд-Авив».

Отметим, что на территории городов области: Орск, Бузулук, Новотроицк, Гай, Ясный работают также филиалы Еврейского общинно-благотворительного центра «Фонд "Авив-Хадаш"», который оказывает помощь по ряду целевых программ.

Читайте также: