Прокуратура требует отремонтировать оренбургские памятники культуры

12:53 / 21 июня 2017
В июне прошлого года Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области объявил конкурс на выбор подрядчика для капитального ремонта жилья в областном центре. По его итогам с несколькими организациями заключены договоры. Подрядчики получили аванс.
Источник фото:
Ольга Голенских

Ремонту подлежали в том числе дома, признанные объектами культурного наследия, но от потенциальных подрядчиков не потребовали лицензию на работу в зданиях с исторической и культурной ценностью. Нарушения обнаружила прокуратура Ленинского района Оренбурга.

После вмешательства надзорного ведомства несколько фирм, выигравших конкурс и получивших финансирование на проведение ремонта, к работам не приступили.

Фонд не изменил в договорах со строителями перечень объектов, подлежащих ремонту, новый конкурс не объявил.

Прокурор потребовал от директора Фонда модернизации ЖКХ по Оренбургской области привлечь к ответственности виновных и возбудил против директоров трех фирм-подрядчиков административные дела за самоуправство. Строители получили по 30% от стоимости контрактов авансом (около 10 млн. рублей каждый), но обязательства по капитальному ремонту домов на пр. Гагарина, ул. Газовиков и Краснознаменной в Оренбурге вовремя не выполнили, фактически самовольно перенесли сроки окончания работ.

Прокуратура продолжает контролировать проведение капитального ремонта и расходование денег местных жителей на эти цели, сообщает пресс-служба ведомства.

 

 

 

Читайте также: