«Свеча памяти» в Оренбурге: пока помним – герои живы

10:18 / 22 июня 2017
«Но она все продолжает ждать, потому что верит, потому что мать…», - эти слова надрывно повторяются в голове, когда идешь в составе колонны по проспекту Победы, где более семи тысяч оренбуржцев собрались, чтобы вспомнить одну из самых страшных страниц в истории нашей страны. Ночь с 21 на 22 июня, когда Третий рейх напал на Советское государство, и сейчас, спустя 76 лет, остается страшной трагедией для нашего народа. Трагедией и одновременно необычайным подвигом. 
Источник фото:
Ольга Голенских

«Свеча памяти», произнося эти два простых слова, на сердце всегда становится тепло. Будто этот огонек согревает и не дает забыть то, что забыть, в сущности, и невозможно. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», страшная война объединила советский народ в далеком 41-ом, и сейчас нас, потомков, объединяет память. О героическом деде, прадеде или отце, о самоотверженной бабушке, которая, несмотря на все трудности и лишения, вытерпела, выстояла, дождалась. О сестре, спасшей тысячи жизней раненых солдат…Нам есть, кого помнить.

«Свеча памяти-2017» в Оренбурге

В этом году из-за реконструкции набережной Урала, где традиционно проходит акция, «Свечу» не отменили. Символично День памяти и скорби состоялся на проспекте Победы, потому что великая победа и скорбь неразделимы.  Одна шагает за другой, и невозможны они друг без друга. Все меньше остается ветеранов, и горько об этом говорить. Но они живы, пока жива память. И о тех, кто выстоял и дошел до Берлина, кто встретил светлый праздник Победы в 45-ом, и о тех, чье имя так и осталось неизвестным. Благодарные потомки весь вечер искали на мемориале фамилии погибших дедов и прадедов. А найдя, улыбались грустной и одновременно светлой улыбкой. Это живет память. 

Оренбуржцы об акции «Свеча памяти»

«Этот день для меня и моей семьи очень памятен! Моей бабушке было 8 лет, когда началась война… С каждым годом всё меньше становится участников и очевидцев ужасных событий Великой Отечественной. Наш долг - хранить память о героях. Это моя история, история моей страны и моей семьи! Это кровь моих дедов, пролитая за мирное небо над нашей головой! Сегодня я выпускник духовной семинарии. И следуя примеру нашего ректора и преподавателей, учащиеся и выпускники нашей духовной школы вышли на улицы города со свечами в руках, испытывая священный трепет перед подвигом наших предков», - делится выпускник Оренбургской духовной семинарии Евгений Кротов.

Вечером 21 июня 2017 года в колонне шли дети и старики, семинаристы и священники, правоохранители, учителя, рабочие, политики…У каждого из них – своя память. И она сильна в нашем единстве. 

Читайте также: