Совет по правам человека при президенте попросил Юрия Берга поддержать помилование Пичугина

15:04 / 13 июля 2017
Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов отправил губернатору Оренбургской области письмо с просьбой поддержать ходатайство о помиловании экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, «исходя из гуманных соображений», сообщает «Интерфакс». Предыдущее прошение о помиловании Юрий Берг не поддержал.
Источник фото:
openrussia.org

Накануне стало известно о том, что заключенный «Черного дельфина» (Соль-Илецк) Алексей Пичугин во второй раз написал прошение о помиловании президенту. Его текст не раскрывается. Как рассказывает РБК адвокат экс-главы службы безопасности ЮКОСа, таким образом они дают возможность России исполнить решения ЕСПЧ, который признал судебные процессы против Алексея Пичугина несправедливыми.

Это уже второе прошение, которое подал заключенный соль-илецкой колонии. Первый отказ по ходатайству о помиловании он получил за подписью губернатора Юрия Берга. Дело в том, что по закону прошение о помиловании президенту изначально отправляется в администрацию колонии. Оттуда документ уходит в региональное управление Минюста. Ведомство передает его в комиссию по помилованию. Комиссия дает заключение, которое рассматривает губернатор Оренбургской области. Если глава региона счел осужденного достойным к помилованию, он передает заключение президенту.

Несмотря на это, представители губернатора отрицали, что Юрий Берг ставил подпись под документом. По их словам, глава региона только оповещает осужденного о решении президента. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков тем не менее заявил, что документ не дошел до президента и был отсеян на уровне ниже.  

Пичугина в 2005 году приговорили к 20 годам колонии по делу об организации убийства тамбовского бизнесмена Сергея Горина и его супруги. Он также обвинялся в убийствах мэра Нефтеюганска и директора торговой фирмы «Феникс». В 2006 году экс-главу службы безопасности ЮКОСа приговорили к 24 годам, а в 2007 году – к пожизненному заключению.

В 2017 году ЕСПЧ рассмотрел жалобу Пичугина и постановил выплатить ему 15 тысяч евро. Минюст в свою очередь заявил, что ЕСПЧ не нашел «причинно-следственной связи между установленными нарушениями и требованием заявителя».

Читайте также: