ОНФ: В Татарской Каргале мусор поджигают на незаконной свалке

11:32 / 17 июля 2017
Активисты Общероссийского народного фронта проверили информацию из соцсетей о горящей свалке в Татарской Каргале Оренбургской области.
Источник фото:
ОНФ

Жители сообщают, что бытовые отходы поджигают каждые два дня. «Люди вынуждены дышать дымом, который выделяется после сгорания мусора и ветром разносится по территории села», говорится в сообщении ОНФ.

Активисты приехали на место и обнаружили, что свалка действительно горит. По дыму было определено ее местоположение. Мусор сваливают в котлован и поджигают. При этом рядом остальной мусор раскатывают тяжелой техникой, смешивая его с грунтом и почвой.

Представители ОНФ выяснили, что свалка находится на землях сельскохозяйственного назначения. То есть складирование здесь мусора незаконно. Эксперты считают, что таким образом был нарушен плодородный слой земли. «Теперь отходы изъять из почвы будет намного сложнее и придется вывозить их вместе с плодородным слоем земли», говорится в пресс-релизе.   

ОНФ требует ликвидировать свалку и вывезти мусор на законный полигон. Его представители также предлагают установить в селе контейнеры для раздельного сбора бумаги, пластика, стекла, батареек и отправить их на сортировку и переработку. Активисты отмечают, что полигон ТКО находится всего в 17 км от села.

Представители народного фронта направят информацию в контрольно-надзорные органы для проведения проверки и принятия мер по устранению нарушений. 

Читайте также: