За ремонт затопленной квартиры заплатит управляющая компания

14:46 / 18 июля 2017
Обратиться в суд оренбурженку вынудил потоп в квартире. Женщина добивалась компенсации от своей УК, однако без вышестоящих инстанций сделать это не представилось возможным.
Источник фото:
открытый фотобанк

Пострадавшая подала иск к ООО «Техносервис» в Оренбургский районный суд. Дело в том, что в многоэтажке, в которой она проживает, постоянно течёт крыша, в результате этого квартиру женщины затопило. До инцидента пострадавшая неоднократно обращалась в управляющую компанию, однако её старания положительного результата не дали. Госжилинспекция по заявлению истца провела внеплановую проверку, которая и выявила ряд нарушений содержания дома.

Согласно отчету независимой оценочной компании, стоимость работ по устранению ущерба от затопления квартиры составила более 128 тысяч рублей. Потраченные деньги УК возместить добровольно отказалась. Пострадавшая женщина просила суд взыскать с виновника стоимость ремонта, расходы на оплату услуг оценочной организации, штраф за неисполнения требований истца в добровольном порядке, а также компенсацию морального вреда в сумме 500 тысяч рублей.

На судебном заседании представитель ответчика возражал против того, чтобы требования жильца дома удовлетворили. Он ссылался на то, что в многоэтажке капремонт проводила подрядная организация. По версии ответчика, именно они и должны нести ответственность за ненадлежащее состояние крыши и протечки, которые из-за этого произошли.

Однако в суде установлено, что обязанность по содержанию многоквартирного дома лежит на управляющей компании. Подрядная организация, занимавшаяся капитальным ремонтом дома, приступила к выполнению работ лишь в мае 2017 года, а квартиру жильца затопило в марте. Суд пришел к выводу, что требования истца законны и обоснованны.

Как сообщили в пресс-службе суда, с ответчика в пользу пострадавшего жильца взыскана стоимость ремонтных работ, расходы истца на оплату услуг оценочной организации и компенсация морального вреда, размер которой суд снизил с учетом критериев разумности и справедливости до 3 тысяч рублей, а также штраф за неисполнение требований в добровольном порядке.  В общей сложности в пользу оренбурженки с ответчика взыскали более 200 тысяч рублей.

Читайте также: