В Оренбуржье произошло 34 ДТП по вине водителей автобусов

12:33 / 20 июля 2017
По статистике за пять месяцев 2017 года в Оренбургской области 47 человек получили ранения в ДТП, которые произошли из-за нарушений правил водителями автобусов. Эту тему обсуждали на совещании с руководителями организаций, которые осуществляют пассажирские перевозки.
Источник фото:
соцсети

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг на мероприятии отметил, что власти требуют от перевозчиков только одного – обеспечить безопасность своих пассажиров. «Перевозчики несут ответственность за пассажиров. И вы обязаны за этим следить. Человек, получивший права, обязан знать, что колеса должны быть прикручены гайками, что гонки на автобусах устраивать нельзя, знать правила обгона», - сказал глава региона.

По статистике последних происшествий с участием перевозчиков, главной причиной является низкая квалификация водителей. «Зачастую транспортным средством управляют граждане из стран Средней Азии, имеющие только национальные права», - говорится в сообщении пресс-службы правительства области. Среди других причин ДТП – усталость и засыпание водителей во время движения.

Замначальника Управления ГИБДД по Оренбургской области УМВД Евгений Гурьев предложил ввести три новых правила для перевозчиков. Первое – ГИБДД будет выставлять результаты аварийности водителей перевозчиков на своем сайте. Это позволит жителям области выбирать наиболее безопасных представителей бизнеса. Второе – рекомендовать межмуниципальным и межрегиональным перевозчикам по возможности не осуществлять поездки ночью. Третье – муниципалитеты при заключении договоров будут обращать внимание на показатели аварийности компании и выбирать компании с наилучшими показателями по безопасности.

Губернатор поручил рассмотреть целесообразность увеличения количества баллов для перевозчиков за отсутствие ДТП при проведении конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту.     

Читайте также: