Родители выйдут на митинг для привлечения внимания к проблемам образования

12:32 / 21 июля 2017
Противники сокращения воспитателей в детских садах выйдут на митинг, несмотря на решение властей не проводить политику оптимизации в детских садах.
Источник фото:
pixabay.com

Уведомление о проведении митинга опубликовано в сообществе активистов в социальных сетях. 20 июня его направили на имя мэра Евгения Арапова.

Публичная акция протеста может состояться 3 августа на площадке возле «Атриума». Предполагается, что в ней примут участие до тысячи человек. Мероприятие пройдет с 19.30 до 21.30. Организатором выступила Анна Литвинова. В митинге примут участие члены и сторонники КПРФ.

Целью митинга заявлено привлечение внимания общественности к проблемам в сфере образования в Оренбурге.

Напомним, оренбургская мэрия хотела сократить количество рабочих часов для воспитателей дошкольных учреждений, что должно было привести к сокращению педагогов. Это бы позволило администрации выполнить установку президента по увеличению средних зарплат до 23 тысяч рублей. Противниками инициативы стали родители и сами педагоги. Они выступили против увольнения воспитателей.

После огласки в СМИ с заявлением выступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он поручил не допустить сокращения педагогов. Начальник управления образования Оренбурга Нина Гордеева тогда заявила о сворачивании инициативы городской администрации.

Изначально не было понятно, как тогда будет исполнена задача по увеличению зарплат. Недавно Нина Гордеева рассказала активистам, что сокращение педагогов не будет, а средняя зарплата до конца года увеличится до 23 тысяч рублей, об этом сообщили родители в сообществе в соцсетях.   

Читайте также: