Пожарные Оренбургской области отметили 200-летие ведомства

19:14 / 12 августа 2017
В областном центре сегодня, 12 августа, отметили 200-летие пожарной охраны Оренбуржья. Утром в этот день огнеборцы возложили цветы к мемориальной доске бывшего руководителя  Управления пожарной охраны по Оренбургской области Бориса Кандаленцева и памятнику «Пожарным Оренбуржья».
Источник фото:
пресс-служба МЧС России по Оренбургской области

Затем начался автопробег, в котором участвовали современные пожарные машины и ретротехника. Колонна стартовала от здания администрации Оренбургской области (Дом Советов, ул. 9 января, 62). Автомобили проехали по улицам Володарского, Богдана Хмельницкого, Маршала Жукова, Чкалова, Карагандинской, Восточной, Туркестанской, Степана Разина.

Оренбуржцы увидели, как пожарные в прошлом передвигались на запряженных лошадьми телегах с бочкой, мотоциклах, ретроавтомобилях, образцы новейшей техники. С 16:00 перед Домом Советов работала выставка пожарной техники, принимавшей участие в автопробеге. Действовали площадки для детей и учебные точки, на которых оренбуржцев знакомили с оборудованием пожарных.

Торжество, приуроченное к юбилейной дате, прошло в здании Оренбургской областной филармонии. Почетными гостями церемонии стали главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, первый вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин и другие.

Отличившихся сотрудников наградили ведомственными медалями, грамотами и благодарственными письмами, а молодым лейтенантам – выпускникам учебных заведений МЧС России – вручили служебные удостоверения.

Пожарных Оренбуржья поздравил коллектив вокально-инструментальной группы ГУ МЧС России по Оренбургской области «Встреча». К празднику они подготовили новую песню о работе огнеборцев. Сюрпризом для собравшихся стало выступление группы «Белый орел».

Читайте также: