В Оренбуржье осенний сезон охоты откроется с 19 августа

15:21 / 18 августа 2017
В Оренбургской области сезон охоты откроется с 19 августа (третьей субботы месяца) и продолжится до 15 ноября, сообщили в региональном министерстве лесного и охотничьего хозяйства.  Согласно распоряжению министерства, разрешается добывать до трех уток и не более двух гусей ежедневно, путевки выдаются в индивидуальном порядке.

Для охотников утвержден перечь документов, которые необходимо иметь при себе:

охотничий билет; разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия; разрешение на добычу ресурсов и путёвку; в случае охоты с животными условия такие: помимо прочих документов необходимо иметь при себе ветеринарное свидетельство о вакцинации собак от бешенства, к тому же животные должны быть вписаны в путёвку.

Кроме уток, охотиться можно на зайцев, волков и косуль. Полный перечь животных, на которых охота разрешена, нужно уточнять в охотхозяйствах.

Правила техники безопасности на охоте: 

  • В целях безопасности, охотничье оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и пользование ими другими лицами, особенно детьми. Охотничье оружие должно содержаться в исправном состоянии и храниться незаряженным, желательно в разобранном виде, а боеприпасы запертыми. Лучше всего оружие и боеприпасы хранить в специальном металлическом ящике под замком
  • Крайне важно соблюдать меры безопасности по обращению с оружием, когда вы достаете его. Во избежание выстрела, направленного в самого себя, никогда не следует вытаскивать собранное ружье за стволы из лодки, повозки, саней, машины.
  • Особую осторожность охотник должен соблюдать при стрельбе. В зарослях, кустах и закрытой местности запрещается стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метров. Меры безопасности по обращению с оружием запрещают стрелять на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости.
  • Техника безопасности с оружием на охоте категорически запрещает добивать прикладом ружья раненного зверя или птицу. При ударе прикладом ружья о землю может произойти выстрел, направленный в самого охотника.
  • Безопасность при обращении с оружием требует соблюдения крайней осторожности охотниками при стрельбе с лодки. Абсолютно недопустима стрельба с лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке. Производство стрельбы гребцами не допускается.
  • Перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. В целях безопасности лица в нетрезвом состоянии к охоте не допускаются. Охотник с ружьем, находящийся хотя бы в слабой степени опьянения, может забыть о безопасности при обращении с оружием и технике безопасности на охоте и, следовательно, является опасным для окружающих.

Читайте также: