Аквапарк «Лимпопо» в Оренбурге: о строительстве, проблемах и открытии

11:02 / 24 августа 2017
Накануне открытия аквапарка «Лимпопо» в Оренбурге корреспондент ProOren побывал в развлекательном водном комплексе, поговорил с руководством и собственными глазами посмотрел на то, чего многие оренбуржцы ждали несколько лет.
Источник фото:
Ольга Голенских

Строительство аквапарка «Лимпопо» в Оренбурге

О строительстве аквапарка в Оренбурге говорили давно, но, признаем, без энтузиазма. Не добавляло веры в появление в городе развлекательного водного центра и то, что несколько лет на объездной дороге виднелись зачатки строительства, которые уже успели стать притчей во языцех. Эпопея тянулась с 2012 года, и только в 2016 году горожане стали свидетелями вновь развернувшейся стройки на территории торгово-развлекательного комплекса «Кит».

Проблемы аквапарка в Оренбурге

В середине июня 2017 года – в момент, когда и было запланировано открытие, - выяснилось, что разрешение на ввод аквапарка так и не получено. Администрация города предъявила руководству две претензии – отступление от архитектурного решения города по исполнению фасада и сложности, связанные с изменениями в проекте по благоустройству города. В первом случае власти Оренбурга посчитали, что профлист, из которого выполнен фасад, не вписывается в архитектуру города и нарушает его общий вид. После нескольких встреч общее решение было найдено, подписан договор, согласно которому до конца 2017 года аквапарк обязуется заменить материал фасада. Директор оренбургского «Лимпопо» Марат Ягудин отметил, что «материал будет эстетически интереснее, нежели профнастил».

Что касается второго пункта, помешавшего запланированному открытию, - здесь возникла путаница, связанная с проектами по благоустройству территории. В одном из них говорилось, что руководство аквапарка, помимо благоустройства своего участка, должно облагородить еще одну территорию. Однако более новый проект таких действий не предполагал. В конечном итоге к лету этого года был отделан фасад аквапарка профнастилом и так и не облагорожен никакой дополнительный участок. С такой ситуацией городская администрация согласиться не могла. Чтобы все-таки добиться разрешения на открытие аквапарка, «Лимпопо» взял на себя обязательство: до конца 2017 года на территории от аквапарка до улицы Гаранькина появится сквер для отдыха оренбуржцев, его площадь составит 1,5 гектара. Планируется, что в сквере будет высажено более 200 деревьев, установлены скамейки для отдыха и освещение. Обещание запротоколировано, работы по строительству парка уже начались. Разрешение на ввод аквапарка «Лимпопо» в Оренбурге было подписано 22 августа 2017 года.

О безопасности аквапарка «Лимпопо»

На каждой встрече с журналистами директор аквапарка Марат Ягудин не перестает делать акценты на полной безопасности всех сооружений: «Все лето мы тестировали аквапарк, налаживали внутренний процесс по работе службы спасателей. Претензий относительно безопасности и инженерных сетей не было. Все конструкции безопасны, они прошли экспертизу».
В штате работают 39 сертифицированных спасателей, которые разбиты на три смены. По признанию руководства, инструкторы-спасатели – гордость аквапарка. Все они физически подготовлены, умеют оказывать первую медицинскую помощь и не теряются в трудной, экстремальной ситуации.

Правила аквапарка

Зайти на территорию аквапарка можно после того, как вам надели электронный браслет. Техническая сторона вопроса продумана со всех сторон: браслетом можно открыть и закрыть шкафчик для вещей, при этом один браслет подходит только к одному ящику. Браслет же поможет узнать, сколько времени вы уже находитесь в аквазоне: нужно просто поднести его к специальному устройству. Для покупки еды и напитков также можно воспользоваться браслетом: на каждом из них установлен кредит в 2 000 рублей. Оплата за съеденное и выпитое взимается на выходе. Кстати, в меню представлена домашняя кухня: плов, пельмени, выпечка. Руководство отметило, что в фуд-корте можно будет по демократичным ценам купить на обед то, что посетители привыкли есть дома.

Вместимость аквапарка – 450 человек: ровно столько ящиков для вещей установлено в раздевалке. Администрация аквапарка пообещала: во избежание давки и очередей количество посетителей превышено не будет. В среднем за сутки оборот аквапарка составляет три единицы, то есть не более 1300 человек в сутки.

Отдельно нужно отметить, что дети до 12 лет на территории аквазоны должны находиться в жилетах: такое правило вводится только для безопасности. До этого же возраста детям запрещено кататься на горках. Для посетителей младше 12 лет предусмотрена детская зона с развлечениями, а также бассейны: тихая река и волновой бассейн, имитирующий морские волны. 

Для взрослых посетителей предусмотрено пять горок. Две из них «Бумеранг» и «Ракета-петля» представляются самыми экстремальными. «Бумеранг» - горка 11-метрой высоты с эффектом обратного движения. Сначала любители экстрима скатываются под углом в 45 градусов, поднимаются на стену, а затем скатываются назад. Как сказал директор «Лимпопо», «на этом аттракционе даже опытные инструкторы визжат, как девочки».

Принцип работы горки «Ракета-петля»: посетитель стоит вертикально, руки прижаты к себе, ноги вместе. Через несколько секунд под ногами пропадает пол, начинается 12 метров свободного падения. Затем идет плавный переход в горизонтальную плоскость, после чего посетитель выплывает в зону приводнения. Руководство отметило, что «угол перехода очень плавный, это совершенно не опасно».

Цены "Лимпопо" в Оренбурге

В летний период действуют цены выходного дня. Пока с понедельника по воскресенье за три часа праздника взрослым придется отдать 1100 рублей, за детей нужно будет заплатить 800 рублей. Безлимитное посещение в течение всего дня обойдется на 200 рублей дороже. За продление посещения на один час также придется заплатить 200 рублей. Ожидается, что в осеннее время в будние дни цены будут ниже.

Читайте также: