СМИ нашли еще одного погибшего оренбуржца в Сирии

11:39 / 24 августа 2017
Уроженец Саракташского района Иван Сумкин служил в разведроте Вагнера – на стороне правительственных сирийских войск. Он погиб в марте 2016 года.
Источник фото:
fontanka.ru

«Фонтанка» нашла на ресурсах «Исламского государства» (запрещена в России) фотографии светловолосого парня «с запоминающимся лицом в сирийских пейзажах». «На видеокадрах – изуродованное тело того же человека», говорится в материале.

Как удалось установить изданию, это Иван Владимирович Сумкин. Он родился в июне 1987 года в селе Кондуровка Саракташского района Оренбургской области. Весной 2015 года Сумкин «пришел к Вагнеру». Речь идет о неформальной военной организации, которая участвовала в боевых действиях на Донбассе (на стороне Новороссии) и в Сирии (на стороне правительства Асада).

Оренбуржец погиб 16 марта 2016 года. Со ссылкой на свои источники «Фонтанка» сообщает, что его тело не было вынесено с поля боя.

На сайте также опубликована анкета, заполненная оренбуржцем. Он женат, есть ребенок. Сумкин работал электросварщиком в ООО «Межрегионстрой». Уволился по собственному желанию в феврале 2015 года. В графе «наличие нерешенных финансовых зависимостей» указан кредит. Сумкин также писал, что удалил свою страницу из «Одноклассников».

Из анкеты следует, что Сумкин узнал о такой работе в Сирии у «Братства десантников» в Оренбурге. Напротив графы «должность в компании» ручкой написано «журналист». Далее карандашом – «стрелок» и вопросительный знак.  

Читайте также: