Дело Иоаниди: показания засекреченного свидетеля

15:15 / 19 октября 2016
«Дело Иоаниди» после сегодняшнего судебного заседания могло иметь неожиданный поворот.

Накануне стало известно, что перед судом в очно-заочной форме предстанет «засекреченный свидетель». Дача показаний производилась из соседнего зала неким гражданином Ворошиловым с измененным голосом. По сути, свидетель в ходе предварительного следствия изложил следующее: Виктор Иоаниди, имея в собственности участок земли в 300 кв.м. на границе с Казахстаном (Акбулакский р-н Оренбургской области), готовился к строительству логистического центра (дословно от Ворошилова: «Склада для хранения и транспортировки овощей и фруктов»).

Известно, что потерпевший Джурат Давидов, на которого, по версии следствия, готовилось покушение, обладает аналогичным бизнесом. Данные обстоятельства ставили бы Иоаниди и Давидова в условия жесткой конкуренции. По показаниям свидетеля Ворошилова на предварительном следствии, ему якобы было известно о готовящемся покушении на убийство Давидова и его семьи. Однако на сегодняшнем заседании свидетель указал, что от самого Иоаниди слов о готовящемся покушении он не слышал.

Если говорить в общем: Иоаниди хорошо осознавал, что Давидов будет мешать его бизнесу, но планов на покушение в присутствии Ворошилова не озвучивал. Что же связывает свидетеля с фигурантами дела?

С Муравьевым, которого считают посредником в покушении, Ворошилов познакомился, когда первый отбывал наказание в одной из колоний несколько лет назад. Его свидетель охарактеризовал как человека опасного, способного на решительные поступки.

Лушникова, подсудимого, партнера по бизнесу Иоаниди и также предполагаемого посредника в покушении, назвал напротив человеком добропорядочным. С Давидовым свидетель знаком около 10 лет.

А сам Ворошилов, по собственным словам, занимается строительством и торговлей автомобилями. Как и при каких обстоятельствах свидетель познакомился с Иоаниди, он уточнять не стал, побоявшись раскрытия личности.

А теперь самое интересное. Ключевую составляющую показаний Ворошилова о том, что Иоаниди якобы готовил покушение на конкурента, свидетель почерпнул не из личного разговора с экс-депутатом, а скорее сформировав данное предположение после информации из СМИ, когда пошли сообщения о покушении. В протоколе предварительного следствия действительно значилась пространная формулировка по данному вопросу, и свидетель несколько раз подчеркнул, что лично от Иоаниди намерений о покушении на Давидова он не слышал. Суд приступил к рассмотрению второго тома «дела Иоаниди».

Продолжение следует…

Читайте также: