Разъяснения ГЖИ об оплате за отопление

11:11 / 20 октября 2016
30 июня текущего года истек срок действия постановления правительства РФ, регламентирующего оплату за отопление ежемесячно равными частями в течение года. В действие вступил иной порядок расчета: по факту потребления только в отопительный период.

Впрочем, это не означает, что предыдущий вариант считается недействительным. Сегодня закон допускает два варианта оплаты: в течение отопительного периода по показаниям общедомовых приборов учета и равномерно в течение календарного года по установленным нормативам.

«Решение о выборе способа оплаты легло на плечи региональных властей. И такое решение принято - потребители Оренбургской области будут оплачивать отопление круглогодично в соответствии с установленными нормативами, – поясняют специалисты государственной жилищной инспекции по Оренбургской области. - Таким образом, для населения в данном вопросе ничего не изменилось».

Также в ГЖИ отмечают, что плюсы и минусы есть в обоих вариантах. Так, оплата по факту влечет увеличение суммы в отопительный сезон, зато обеспечивает прозрачность платежей. Что касается оплаты равными суммами в течение года, то здесь жители имеют возможность планировать свой бюджет, рассчитывать на корректировку платы по фактическим показаниям общедомового прибора учета (в случае потребления тепловой энергии меньше, чем по нормативу).

Добавим, что на практике корректировка платы в конце года случается в редких случаях, поскольку для проведения перерасчетов за отопление управляющая организация должна осуществлять надлежащее техническое обслуживание общедомового прибора учета тепловой энергии, соблюдать сроки поверки, обеспечивать своевременный ремонт (замену).

Как правило, управляющие организации не обеспечивают своевременный ремонт общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, не соблюдают сроки поверки.

В этой связи жилинспеция рекомендует жителям многоквартирных домов организовать контроль за действиями своей управляющей компании в отношении общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. 

Читайте также: