За полгода шесть автолюбителей в Оренбуржье погибли из-за некачественной незамерзайки

12:54 / 07 ноября 2016

По данным токсикологического мониторинга регионального Управления Роспотребнадзора, за шесть месяцев нынешнего года в регионе зарегистрировано десять острых отравлений стеклоомывателями, содержащими метиловый спирт. Шесть из них - с летальным исходом.

В 2015 году в Оренбуржье 20 человек отравились метанолом, 18 из них погибли.

В связи с этим специалисты Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминают жителям области об опасности использования стеклоомывающей жидкости с метиловым спиртом. Нелегальные производители включают этот компонент в состав стеклоомывателей для автотранспорта, иные бытовые средства из-за его дешевизны, несмотря на то, что он запрещён главным государственным врачом РФ.

Метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, который негативно влияет на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Он может вызвать острые отравления со смертельным исходом при вдыхании, попадании на кожу, заглатывании. Это вещество раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества. Вместе с тем метиловый спирт обладает слабым запахом, который неотличим от пищевого (этилового) спирта.

Приобретайте стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. Обращайте внимание на этикетку. В ней должны содержаться сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Выявив в торговых точках Оренбурга стеклоомыватели с метанолом, необходимо сообщить об этом по адресу ул. 60 лет Октября, 2/1 или по телефону «горячей линии» 44-23-54, а также в территориальные отделы Управления. Специалисты предпримут меры для снятия некачественных средств с продажи. 

Читайте также: