Строительная фирма удержала налоги почти на 16 млн. рублей

11:39 / 18 ноября 2016

Суд взыскал в бюджет РФ 15 млн. 933 тыс. рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Инспекция федеральной налоговой службы обратилась в суд с требованием взыскать материальный ущерб с ныне ликвидированной компании, проверка в отношении которой выявила уклонение от выплаты НДС в размере 15 млн. 933 тыс. рублей. 

С 2007 по 2009 годы юрлицо завышало расходы при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и применении вычетов по НДС, в результате чего были доначислены налоги.

Ответчик исковые требования не признал и пояснил, что в период с 2001 по 2010 годы он являлся директором общества с ограниченной ответственностью, по делу о банкротстве которого его привлекали к субсидиарной  ответственности, но суд в иске к нему отказал. Реально выплатить сумму в 15 млн. рублей он никогда не сможет.

Установлено, что ответчик, являясь руководителем организации, совершил противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты налогов, и причинил ущерб бюджету РФ, что подтверждается вступившим в законную силу приговором суда.

Решением Промышленного райсуда Оренбурга с ответчика было взыскано в бюджет Российской Федерации 15 млн. 933 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу.

Читайте также: