Судебный пристав в Оренбурге осуждена за халатность и служебный подлог

15:09 / 21 ноября 2016

Бывший судебный пристав-исполнитель регионального УФССП России, 25-летняя Эльвина Сагитова признана виновной в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

В 2014 году она получила исполнительное производство о взыскании задолженности с «Ориона» в пользу коммерческого банка в размере более 3,5 млн. рублей и выехала в Бердянку для наложения ареста на принадлежащее компании-должнику имущество – четыре скрепера, находившиеся в этом поселке.

Сагитова проявила преступную халатность, не составив акт описи имущества на технику, подлежащую аресту, и не проконтролировала ее сохранность, в результате чего имущество было утрачено. Кражу скреперов расследуют сотрудники органов внутренних дел.

Халатность Сагитовой привела к нарушению прав и законных интересов ООО «Орион», причинив компании материальный ущерб  на сумму около 600 тыс. рублей. Кроме того, имущество не было передано в Росимущество для реализации на открытых торгах, чтобы направить вырученные от продажи средства на частичное погашение задолженности «Ориона» перед банком.

Сагитова совершила служебный подлог, внеся в официальный документ заведомо ложные сведения. Она изготовила подложный акт о наложении ареста, датированный 29 сентября 2014 года.

Нарушение выявлено сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции  МУ МВД России «Оренбургское» и следователями Следственного комитета России. 

Приговором суда Сагитовой назначено наказание в виде штрафа 70 тыс. рублей, она  также лишена права занимать  должности в муниципальных и государственных органах власти  на 1 год 6 месяцев. Сагитова в связи с истечением сроков давности от отбытия наказания освобождена. Приговор не вступил  в законную силу. 

Читайте также: