Главный архитектор Оренбургского района привлечен к административной ответственности

14:27 / 07 декабря 2016

Только после вмешательства прокуратуры Оренбургского района жилой дом в поселке Весенний был введен в эксплуатацию. Об этом сообщают официальные представители ведомства.

Проверка прокуратуры проведена по обращению застройщика, которому было отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию двухэтажного многоквартирного дома в п. Весенний. Кроме того, в отделе архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования даже не озвучили причины отказа.

Правоохранители выявили, что отказ в выдаче разрешения компании «Зодчий» противоречит федеральному законодательству. Прокуратура возбудила административное дело по  ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ.  

Также в адрес главы Оренбургского района было внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По итогам его рассмотрения начальник отдела архитектуры и градостроительства – главный архитектор Вера Чалая за немотивированный отказ привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

В свою очередь мировой судья судебного участка № 2 Центрального района Оренбурга привлек главного архитектора района к административной ответственности, назначив штраф в размере 3 тыс. рублей.

Читайте также: