ГЖИ разъясняет: плюсы и минусы индивидуального отопления в многоэтажке

11:19 / 20 декабря 2016

Сотрудники государственной жилищной инспекции по Оренбургской области отмечают, что все чаще собственники жилья в многоквартирных домах желают перейти на индивидуальное отопление. По их мнению, такая мера позволит им снизить затраты на оплату коммунальных услуг, не зависеть от срока отопительного сезона, всецело контролировать температурный режим в квартире.

Вместе с тем в жилинспекции подчеркивают, что нередко граждане, принимая такого решения, не знают всех нюансов и требований законодательства.

В частности, отдельно взятая квартира в многоэтажке может перейти на индивидуальное отопление только с разрешения органов местного самоуправления (именно они принимают решение о возможности переустройства помещения в каждом конкретном случае), а также заручиться поддержкой соседей, поскольку это затрагивает и их интересы.

«Решение о согласовании или об отказе принимается на основании документов, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации. В составе таких документов в обязательном порядке предоставляется проект переустройства жилого помещения, разработанный специализированной организацией», - отмечают специалисты ГЖИ.

Также собственнику потребуется проект на реконструкцию системы центрального отопления многоквартирного дома, а в случае использования устройств электрообогрева - проект на реконструкцию системы электроснабжения.

Кроме того, житель, который перешел на индивидуальное отопление, должен понимать, что с него будет взиматься не только отплата за индивидуальное потребление, но и за центральное отопление.

«Действующим законодательством не урегулирована возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на общедомовые нужды и норматива потребления в жилом помещении», - пояснили редакции ProOren специалисты ГЖИ.

Коллективное решение собственников о переходе всего дома на индивидуальное отопление допускается только в том случае, если «это предусмотрено в схеме теплоснабжения, и если такое переоборудование не приведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем, а используемые индивидуальные квартирные источники тепловой энергии входят в перечень источников тепловой энергии, которые допускается использовать в помещениях МКД».

Процедуру по согласованию всех работ необходимо провести в полном объеме.

Оборудуя индивидуальное отопление в квартирах, собственникам нужно помнить про места общего пользования (подвал, чердак и лестницы), отсутствие отопления там может стать причиной промерзания фундамента и привести к уменьшению срока эксплуатации дома в общем.

Читайте также: