Осуждены похитители наркоманов из центра «Вершина-Оренбург»

16:57 / 20 декабря 2016

Сотрудник реабилитационного центра «Вершина-Оренбург» и его соучастник признаны виновными в похищениях людей и незаконном лишении свободы.

24-летний оренбуржец Михаил Денисов и 30-летний курянин Леонид Лешок признаны виновными в  совершении преступлений по  п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека),  п.п. «а», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ,  п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы), сообщает пресс-служба  Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области.

С ноября 2013 года по 2016 год в Оренбургской области действовал Оренбургский филиал некоммерческого фонда «Здоровая Страна», занимавшийся проведением психологической, социальной адаптации наркозависимых, алкоголиков,  заключенных, больных СПИДом, ВИЧ и т.д. Под эгидой фонда действует ООО «Социальная помощь». Эта организация по программе «Вершина» работает с людьми, которые злоупотребляют психоактивными веществами (ПАВ). Курс реабилитации проводится в реабилитационных центрах «Вершина-Оренбург» и «Вершина-Бугуруслан» на платной основе по договорам, заключенным с родственниками наркозависимых, в них работали с зависимыми из разных городов страны.

В 2015 году Лешок,  пройдя курс реабилитации и социальной адаптации в реабилитационном центре «Вершина-Оренбург», начал добровольно работать в «Вершине-Оренбург».

Денисов,  занимаясь в клубе единоборств и зная о работе реабилитационных центров, владея приемами самообороны, предложил свои услуги руководству ООО «Социальная помощь». Добровольно, за плату, получаемую от родственников наркозависимых, он помогал доставлять лиц, употребляющих психоактивные вещества, в реабилитационные центры «Вершина-Оренбург» и «Вершина-Бугуруслан».

В июле 2015 года Денисов и Лешок,  действуя незаконно, умышленно группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений похитили мужчину, применяя  к мужчине психическое и физическое насилие, перевезли его в реабилитационный центр  и незаконно в нем удерживали.

В августе 2015 года аналогичные действия совершены в отношении еще двух  местных жителей, которых поместили в реабилитационные центры «Вершина-Бугуруслан» и «Вершина-Оренбург».

Суд приговорил Денисова к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Лешока – к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу. 

Ранее в Оренбургский районный суд направлено уголовное дело по обвинению Максима Павлова, который совершил преступления в соучастии с фигурантами и  заключил  досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приговором суда Павлову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Читайте также: