В Оренбуржье депутаты, похитившие из бюджета 35 млн. рублей, получили тюремные сроки

11:58 / 10 января 2017

Вынесен приговор депутатам местных органов власти Ташлинского района Андрею Гаврикову и Владимиру Уланкову.

Вынесен приговор генеральному директору ООО «Соль-Илецкий элеватор» Андрею Гаврикову и финансовому директору ООО «Соль-Илецкий элеватор» Владимиру Уланкову,  депутатам местных органов власти Ташлинского района. 50-летних местных жителей обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Преступления выявлены и расследованы совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области.

С 2010 по 2012 годы Гавриков и Уланков представляли в министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области документы ООО «Соль-Илецкий элеватор», содержащие недостоверные сведения. На их основании предприятию необоснованно перечислили субсидии на уплату процентов по целевому инвестиционному кредиту в размере более 20 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Кроме того, в 2011 году фигуранты направили документы, содержащие недостоверные сведения, в межрайонную ИФНС России № 5 по Оренбургской области. В них содержались сведения о наличии оснований для возмещения ООО «Соль-Илецкий элеватор» налога на добавленную стоимость. По результатам камеральной налоговой проверки ООО «Соль-Илецкий элеватор» перечислено возмещение налога в размере более 15 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия проделана колоссальная работа, произведены сложные строительно-технические, бухгалтерские, экономические экспертизы, допрошены более 70 свидетелей, в том числе из других регионов России. Объем уголовного дела составил более 20 томов.

Суд приговорил Уланкова к пяти годам лишения свободы со штрафом в размере 400 тыс. рублей, Гаврикова – к четырем годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, с них взыскана сумма причиненного государству ущерба на общую сумму более 35 миллионов рублей. Подсудимые заключены судом под стражу.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте также: