Оренбургский госуниверситет создаст центр переработки отходов

10:30 / 12 января 2017

Год экологии для ОГУ начнётся с реализации проекта-пятилетки, направленного на комплексную переработку отходов производства предприятий цветной металлургии на территории Оренбургской области.

На базе оренбургского госуниверситета на период 2017–2021 годов намечено создание инжинирингового центра. Главной задачей уникального центра в Оренбурге станет разработка технологий комплексной переработки лежалых шлаков цветной металлургии для получения концентратов цветных металлов, а также производства щебня, песка и механоактивированных минеральных порошков для приготовления бетонов и строительных растворов, обогащенных составов заполнителей для нужд дорожного хозяйства.

«Проект будет способствовать процессам импортозамещения в нашей стране. Основу коллектива нового центра составят специалисты кафедры химии и кафедры автомобильных дорог и строительных материалов, помогать им по мере необходимости будут специалисты других подразделений вуза и специалисты узкого профиля из горнодобывающей отрасли», -  рассказал руководитель проекта и заведующий кафедрой теплогазоснабжения, вентиляции и гидромеханики ОГУ Виталий Демидочкин.

Экологический проект активно финансируется государством в размере 100 миллионов рублей, а доход от инжиниринговой деятельности за пятилетний период должен составить не менее 410 миллионов.

«Комплексное использование металлургических шлаков – задача чрезвычайно актуальная не только для предприятий, упускающих выгоду из-за недостаточного использования потенциала перерабатываемой руды, но и для населения, проживающего на территориях, захламленных миллионами тонн отходов», - поделился проректор по научной работе ОГУ Виктор Жаданов.

 

Читайте также: