Оренбуржцы будут платить за воду по-новому

12:06 / 12 января 2017

«Росводоканал Оренбург» информирует о новшествах по оплате за ОДН.

С 1 января коммунальные ресурсы, в том числе холодное водоснабжение, используемые на общедомовые нужды в многоквартирном доме, включены в строку платежного документа «Содержание и ремонт жилья». Нововведение обусловлено изменениями в Жилищном кодексе РФ.

До настоящего времени расходы на общедомовые нужды оплачивались жильцами исходя из показаний общедомовых приборов учета и поквартирного начисления. Собственникам порой приходилось платить не только за себя, но и за соседа, потребляющего воду без прибора учета, а иногда и вместо него.

Теперь все расходы сверх оплаченных собственниками жилья ложатся на плечи управляющих организаций.

По мнению коммерческого директора ООО «Оренбург Водоканал» Алексея Маркова, новый закон облегчит ситуацию жильцов многоквартирных домов, поскольку собственники будут понимать, какие расходы сформировали назначенную к оплате сумму. Он отметил, что вступившие в силу изменения в законодательстве будут способствовать энергосбережению и улучшению платежной дисциплины горожан, сделают процесс начисления платы более прозрачным.

Управляющие компании будут заинтересованы в том, чтобы выявить и устранить случаи нецелевого расходования коммунальных ресурсов в каждом доме, провести работы по повышению энергоэффективности.

 

Читайте также: