В Оренбуржье готовятся к празднованию Крещения Господня

17:00 / 16 января 2017

Сегодня на информационном брифинге рассказали о подготовке к празднованию православного праздника Крещение Господне.

В Оренбурге оборудуют три проруби — на Урале в районе пешеходного моста, на Сакмаре возле зимнего парка «Радуга» и на Коровьем озере в поселке имени Куйбышева (Овощевод). Традиционное купание в прорубях начнется 18 января в 20:00 и продлится до 20 января 8:00. На всех местах купания установят тёплые кабины для переодевания и пункты продаж горячего чая и выпечки. В целях безопасности оренбуржцы будут проходить через металлодетекторы, а охранять граждан будут сотрудники полиции, МЧС и бригады скорой помощи.

Администрация города сообщает, что на сегодняшний день толщина льда является безопасной: на Урале - 40 сантиметров, на Сакмаре — 35 см.

Чтобы избежать давки на Елизаветинской лестнице 18 и 19 января с Набережной будут ходить бесплатные автобусы, которые будут поднимать оренбуржцев на улицу Советскую. Планируется выход 10 автобусов, обеспечивающих постоянную транспортировку людей. А маршрут № 67 продлят до Коровьего озера, где также организуют автомобильную парковку.

Работники администрации Оренбурга призывают оренбуржцев совершать обряд крещенского купания только в специально оборудованных муниципальных купелях, где будут дежурить спасатели и скорая помощь.

Читайте также: