Осужден начальник угрозыска Башкирии, задержанный в Оренбуржье

12:01 / 20 января 2017

Верховный суд Башкирии обвиняет начальника уголовного розыска Нефтекамска в превышении полномочий с применением насилия и спецсредств, сообщает «Коммерсант.ru».

По информации общественной организации «Комитет по предотвращению пыток»,  глава уголовного розыска Нефтекамского отдела МВД Ильвир Сагитов помещён под арест до 12 февраля.

Экс-глава на сегодняшний день является единственным обвиняемым по делу о пытках полицейскими местного жителя. В 2016 году в профессиональный праздник уголовного розыска 10 ноября в опорном пункте сотрудники ведомства значительно превысили свои полномочия по отношению к нефтекамцу.

Потерпевшего нзадержали на улице и в жестокой форме потребовали признательных показаний в похищении местной предпринимательницы Фирузы Насыровой, совершенном в 2015 году. А чтобы разговор шёл быстрее, сотрудники избивали его дубинками, применяли электрошокер и подвешивали на несколько часов, попутно выпивая спиртное и празднуя профессиональный праздник. «Веселье» оперативников закончилось для нефтекамца закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом позвонка и многочисленными ушибами.

Позже обвиняемый приехал в санаторий в Оренбургской области, где проходил лечение пострадавший, и угрожал ему расправой. Однако его вовремя остановили нефтекамские полицейские и задержали по обвинению в разбое и угоне автомобиля.

Пострадавший сообщил, что его избивали семь человек. В настоящее время региональный следком проводит «неотложные следственные действия, направленные на проверку нарушений конституционных прав граждан сотрудниками полиции».

Читайте также: