В Орске бывший главбух школы украла миллион рублей

10:27 / 24 января 2017

Мошенница по собственному усмотрению повышала себе зарплату.

Бухгалтер средней общеобразовательной школы Орска осуждена по двум статьям уголовного кодекса РФ. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере и покушении на мошенничество при получении выплат. 

С 2013 по 2016 годы она, занимая должность главного бухгалтера школы, начисляла повышенную зарплату на свою банковскую карту. За три года женщина таким способом похитила более 920 тысяч рублей. 
Факт мошенничества обнаружили специалисты МКУ «Центр бухгалтерского учета и отчетности». Они провели проверку после того, как женщину заподозрили в махинациях с больничными листами. В августе 2015 осужденная представила в Фонд социального страхования задвоенные номера больничных листов для начисления пособия по уходу за ребенком двум учителям. Не ставя никого в известность, попыталась повторно получить пособия учителей на общую сумму 235 799 рублей, о чем специалисты Фонда уведомили директора школы. 

Советский районный суд Орска приговорил ее к лишению свободы на два года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления на срок два года. Ее также обязали возместить ущерб, причиненный образовательному учреждению на 920 486 рублей, сообщает пресс-служба Советского районного суда города Орска.

Не согласившись с приговором, осужденная подала апелляцию, но Оренбургский областной суд оставил ее без удовлетворения. 

Читайте также: