На трассе в Оренбуржье попали в ДТП цирковые тигры (видео)

09:49 / 04 марта 2017

Фура с опасным грузом оказалась в кювете.

Пять животных редкой породы не доехали с гастролей в Волгограде до цирка в Уфе.

О происшествии в дежурную часть полиции Бугуруслана сообщил хозяин автомобиля с системой ГЛОНАСС, арендованный перевозчиками тигров. Навигационная система показала, что грузовик на протяжении нескольких часов остается без движения. С фурой шел автомобиль сопровождения с кормом, сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.

На место происшествия выехали сотрудники ГИБДД по Оренбургской области. Выяснилось, что большегрузный автомобиль DAF съехал в кювет на 1 230 км трассы «М-5 Урал» возле села Северное.  Водителя здесь не оказалось,  как и автомобиля сопровождения. В кузове фуры – клетки с пятью напуганными тиграми - четырьмя бенгальскими и одним амурским.

Полицейские оповестили все службы города и области. Из Уфы прибыл дрессировщик, который установил, что состояние тигров удовлетворительное. На месте происшествия работают полицейские. Дорожные службы расчищают снег вокруг автомобиля, ожидается прибытие спецтехники. И Уфы выехала фура для перегрузки тигров.

Ситуацию прокомментировал глава Минприроды Сергей Донской. «Очень важно, чтобы звери не пострадали - я дал поручение Росприроднадзору подключиться. Дрессировщик не сможет оценить ситуацию и состояние животных в полной мере, если они получили увечья в связи с аварией», - написал он на своей странице фейсбуке. По его мнению, животных нужно направить в оборудованное для передержки место, где их осмотрят ветеринары. Министр осудил действия водителя, перевозившего краснокнижных зверей, и выразил намерение отрегулировать правила перевозки животных в связи со случившимся. «В новом законе мы отрегулируем правила перевозки животных и санкции за их нарушение», - подчеркнул Донской.

Последствия происшествия ликвидировали десять человек и шесть единиц техники, сообщает пресс-служба МЧС России по Оренбургской области. У фуры выставлена охрана. Движение по трассе - в штатном режиме. Водитель, скрывшийся с места ДТП, разыскивается. 

Читайте также: