С осужденного за коррупцию экс-начальника отделения УФМС взыскана сумма взятки

10:28 / 05 мая 2017
Центральный районный суд Оренбурга взыскал 150 тысяч рублей с экс-начальника отделения противодействия незаконной миграции управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Алексея Казакова. Всего он должен выплатить в казну 14,5 млн. рублей.

С иском в суд обратилась прокуратура. Надзорное ведомство просило взыскать с Казакова 150 тысяч рублей. Именно такую сумму коррупционер вымогал у соль-илецкого предпринимателя в качестве первой части взятки. Судом установлено, что эти деньги были потрачены на собственные нужды.

«Прокуратура области добилась взыскания с осужденного первой части взятки, которая в силу законодательства подлежит перечислению в доход государства как средства, полученные по сделке, противоречащей основам правопорядка», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, Дзержинский районный суд Оренбурга 12 февраля 2016 года признал Алексея Казакова виновным и приговорил его к заключению в колонии строгого режима на пять лет, а также штрафу в размере 15,5 млн рублей. Судом установлено, что экс-сотрудник УФМС вымогал взятку в размере 300 тысяч рублей у бизнесмена, владеющего теплицами в Соль-Илецком городском округе. За эти деньги Казаков предлагал предпринимателю покровительство и отсутствие проверок исполнения миграционного законодательства иностранцами, которые работали в теплицах.

Читайте также: