В Александровском районе женщина скончалась от укола антибиотиков

13:37 / 19 июля 2017
Областной Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудника Ждановской врачебной амбулатории (Александровский район). По версии следствия, по вине медика от анафилактического шока скончалась 61-летняя местная жительница.

Происшествие произошло в июне этого года. По данным следствия, потерпевшая, болея хроническим бронхитом, не обращалась в лечебное учреждение, а решила лечиться самостоятельно. Купив лекарства, женщина пришла в Ждановскую врачебную амбулаторию с просьбой сделать укол антибиотика. Согласившись на просьбу, медик сделала внутримышечную инъекцию в процедурном кабинете, при этом не оформив пациента. Главная ошибка медицинского работника состояла в том, что она не убедилась в отсутствии аллергии у пациентки. В течение часа после введения препарата потерпевшая скоропостижно скончалась от анафилактического шока.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что причина смерти – острая аллергия на введенный препарат.  Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности». 

Читайте также: