Глава администрации Пономарёвского сельсовета осуждён на три года лишения свободы

16:44 / 11 августа 2016
Три чиновника осуждены за мошенничество при переселении оренбуржцев из аварийного жилья. 

Пономарёвский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главы администрации Пономарёвского района Александра Михина, завотделом ЗАГС районной администрации Оксаны Шерстневой и бухгалтера администрации Пономарёвского сельсовета Елены Логиновой. 

Суд установил, что в течение двух лет, в 2012-2013 годах, Александр Михин организовал отчуждение двух муниципальных квартир в частную собственность. Оказалось, что две чиновницы — Оксана Шерстнева и Елена Логинова — были поставлены на учёт как нуждающиеся в жилье и как участники программы по переселению граждан из аварийного жилья. Поэтому они смогли получить новые квартиры. При этом ветхое жильё, которым якобы владела Логинова, существовало только на бумаге. В документах ради этого уменьшили площадь реального ветхого жилья. Из-за этого квартира семьи, чья жилая площадь была фиктивно изменена, получала новую квартиру на 25,4 квадратных метра меньше. 

После махинации Шерстнева оформила право собственности на квартиру и продала её за один миллион рублей. 

Пономарёвский районный суд приговорил Александра Михина к трём годам лишения свободы в колонии общего режима, а Оксану Шерстневу — к двум годам. Елена Логинова получила 1,5 года лишения свободы условно. Все трое признаны виновными по статье «покушение на мошенничество и мошенничество, повлекшее лишение граждан прав на жилое помещение».

Читайте также: