Похитителю оренбургского предпринимателя суд ужесточил наказание

11:01 / 24 ноября 2016

В Оренбурге суд ужесточил наказание в отношении мужчины, признанного виновным в похищении человека и вымогательстве. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В суде установлено, что осужденный вместе с сообщниками выманил знакомого бизнесмена за город и, угрожая ножом, потребовал пять миллионов рублей. Преступник знал о наличии у потерпевшего значительной суммы денег. Вымогатели заставили мужчину позвонить супруге, чтобы через третье лицо женщина передела для начала 300 тысяч рублей.
В банкомате оренбурженка смогла снять только 80 тысяч, которые отдала преступникам. На этом злоумышленники не остановились, продолжая вымогать деньги.

Потерпевший, используя хитрость, заставил преступников приехать на точку скупки металлолома. Там он смог оказать бандитам сопротивление.

В августе 2016 года организатору похищения и вымогательства был вынесен приговор – 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Прокурор с решением не согласился и оспорил приговор. В результате оренбуржцу назначено дополнительное наказание – 2 года ограничения свободы после отбытия основного срока. Так ведомством приняты меры по предупреждению новых преступлений после выхода заключенного из тюрьмы. 

Читайте также: