В Беларуси заработает команда по противодействию «российской пропаганде»

10:41 / 10 марта 2017

Инициативную группа сформировали при Центре европейской политики. Туда вошли специалисты из Прибалтики.

Эти люди будут заниматься исследованием информационного пространства Беларуси. На официальном сайте подразделения Центра европейской политики на стартовой странице, помимо Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Румынии, теперь значится Беларусь – это страны, на которые распространяется деятельность этой антироссийской организации. Пока никакой официальной информации на сайте Центра европолитики о «белорусском направлении» нет, но зато выложены данные об экспертах, которые будут формировать «правильную информсреду» на территории Белоруссии.

Во главе экспертной группы - Даля Банкаускайте, советник департамента информации и коммуникации Сейма Литвы. До этого она работала в информационном отделе в делегации Еврокомиссии в Вильнюсе, политическим советником посольства Литвы в Москве. С 2004 по 2007 год участвовала в «помощи правительству Боснии и Герцеговины в последних приготовлениях к переговорам с ЕС», сообщает Social media news.

Также в команду борцов с «российской пропагандой» вошли: редактор эстонской ежедневной газеты «Postimees» Урве Эслас, латвийский специалист по национализму Мартиньш Капранс, белорусский журналист Сергей Пелеса (автор фильмов о госперевороте на Украине, протестах в Армении, редактор еженедельного тележурнала «ПраСвет» на Белсат ТВ), директор американо-румынской программы Корина Ребека, главред румынского издания «Cat Costa Clujul» Титус Крачиун.

Известно, что Центр европейской политики финансирует Международный республиканский институт, и это организация в России имеет статус «нежелательной».

Кстати, в Минске по «странному» стечению обстоятельств стали искусственно нарастать протестные настроения. Напомним, не так давно в столице Беларуси прошли несанкционированные митинги против декрета Александра Лукашенко о налоге на тунеядство. Организатором акции выступил бывший кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич.  Он уже пообещал «вывести людей на улицы» снова 25 марта, если к этому сроку Лукашенко не отменит декрет.

Читайте также: