Перед убийством директора «Роскосмоса» перевели в камеру без видеонаблюдения

15:26 / 20 марта 2017

За месяц до убийства топ-менеджера «Роскосмоса» Владимира Евдокимова перевели из спецблока в общую камеру Московского СИЗО №5, сообщает «РБК».

Видеонаблюдение там не осуществлялось. Известно, что сокамерниками Евдокимова были осужденные, сидевшие «по первой ходке». Большинство молодых людей обвинялось в незаконном обороте наркотиков. 

Тело Евдокимова с многочисленными колото-резаными ранениями нашли 18 марта примерно в 4 часа утра. Следственный комитет России по Москве квалифицировал произошедшее как убийство.

Со слов сокамерников погибшего, его тело обнаружили в туалете. Дверь в кабину была заперта. Заключенные якобы пытались докричаться до Евдокимова, когда увидели, что из-под двери потекла кровь. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», сообщается, что подозреваемые пока не установлены.

Напомним, Евдокимов был фигурантом дела десятилетней давности - о хищении 200 млн. руб. имущества самолетостроительной корпорации «МиГ».

«Фигуранты уголовного дела, действуя в составе организованной группы, в 2007–2009 годах через ряд подконтрольных им коммерческих организаций незаконно приобрели права на государственное имущество ОАО “Российская самолетостроительная корпорация МиГ” стоимостью не менее 200 млн. руб.», — заявляли в Следственном комитете РФ.

По данным газеты «Известия», речь шла о хищении дорогого заводского оборудования. Свою вину Евдокимов отрицал.

Читайте также: