Власти хотят вернуть налог с продаж

16:10 / 21 марта 2017

В кулуарах правительства вернулись к обсуждению налога с продаж, который может стать альтернативой повышению ставки НДС при налоговом маневре, сообщают «Ведомости».

Новая контрольно-кассовая техника позволит легко его администрировать, считают федеральные чиновники. Налог с продаж может стать альтернативой повышению ставки НДС при налоговом маневре: Минфин предлагает снизить страховой взнос до 22% и повысить НДС до 22% - рассказали источники «Ведомостей». Но эти решения будут приняты не ранее мая 2018 года.

Пока эта идея на официальный уровень правительства не выносилась. Впрочем, еще один источник «Ведомостей» предположил, что, скорее всего, речь идет о введении так называемого торгового сбора.

Источник издания подчеркнул, что сбор не будет превышать 2-3%, в противном случае бизнес начнет уходит «в тень». Уточняется, что идея обсуждается только в купе с отказом от повышения НДС при налоговом маневре — рост ставки НДС увеличит нагрузку на все сегменты бизнеса, а сбор повлияет лишь на розничную продажу. Чтобы простимулировать местные власти к установке новых касс в розничных точках, депутаты предлагают зачислять часть сбора в муниципальный бюджет.

Читайте также: