Передвижные дельфинарии и зоопарки хотят запретить

15:56 / 17 апреля 2017

Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Панов, внес поправки в Закон об ответственном отношении к животным, сообщает РИА «Новости».

Коррективы предполагают запрет на функционирование мобильных дельфинариев. Проект данного закона Госдума РФ приняла в первом чтении еще шесть лет назад. Второе чтение должно состояться в апреле текущего года. В том числе законопроект предполагает учет и чипирование животных, а также усиление наказания за жесткое и безответственное отношение к ним.

Запрета на деятельность мобильных дельфинариев защитники животных ждали очень давно. В передвижных конструкциях дельфины не могут дышать, а также они не получают должного ухода.

Ограничат деятельность и мобильных зоопарков. Согласно новому закону, право на организацию их работы получат только профессиональные зоопарки, которые смогут обеспечить животных достойный уход и условия.

Напомним, в сентябре прошлого года с гастролями в Оренбургскую область приезжал передвижной дельфинарий. Тогда в Новотроицке разгорелся целый скандал. Неравнодушные люди сделали фотографии ужасных условий содержания дельфинов: в бассейнах находилась грязная вода, в остальное время дельфины находились в грязной тесной емкости.

А в минувшем декабре Оренбург всколыхнула новость про передвижной зоопарк рядом с ТЦ «Сокол» и кинотеатром. У руководства зоопарка отсутствовали документы на продукты питания для животных. Подтверждений дезинфекции помещений также не нашлось. Тогда за эти нарушения должностное лицо ООО «Предприятие культуры и отдыха зоолунопарк «Барс» привлекли к административной ответственности.

Читайте также: