Россия в тройке стран-лидеров по военному вооружению

16:33 / 24 апреля 2017

Россия заняла третье в мире место по военным расходам.

В 2016 году военные расходы России увеличились почти на 6% и составили $69,2 млрд. Больше на вооружение тратят только США и Китай. Такие данные приводятся в ежегодном докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

«Увеличение расходов происходит в момент, когда российская экономика испытывает серьезные проблемы из-за низких цен на нефть и газ и экономических санкций, введенных с 2014 года», - говорится в докладе.

На первом месте рейтинга – США, на втором – Китай. Военные расходы Китая в денежном эквиваленте составили $215 млрд в 2016 году, в США на вооружение и обеспечение армии потратили рекордную сумму - $611 млрд. Расходы на оборону увеличивают и страны Западной Европы, по данным исследовательского института SIPRI, это связано с угрозой террористических атак. К примеру, в Италии военные расходы выросли на 11%.

Напомним, ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе заседания НАТО раскритиковал членов альянса за скудные расходы на оборону. Установленной ранее планки в 2% от ВВП достигли пока только Польша, Эстония, Великобритания, Греция и США.

Читайте также: