В Москве прошел медиафорум «3DЖурналистика»

16:33 / 24 апреля 2017
В Москве с 13 по 14 апреля проходил VII медиафорум «3DЖурналистика».

Перед аудиторией выступали главные редакторы, издатели и журналисты российских и зарубежных изданий. Их речь передавали в режиме реального времени в Сети. Более полумиллиона уникальных пользователей смотрели трансляцию в прямом эфире. 

В этом году форум переехал из Санкт-Петербурга в Москву, что позволило собрать больше участников из разных регионов России и спикеров. 

Форум открыла генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки. Она отметила, что современное поколение выросло в эпоху становления Интернета. «В любую минуту любой человек может создать крутой контент и стать звездой», – вдохновила она начинающих журналистов.

Первый день прошел марафоном коротких выступлений. Российским медиаэкспертам отводилось по 16 минут на то, чтобы поделиться со слушателями практическим опытом. Всего в первый день прозвучало 27 докладов от главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, фотографа Олега Зотова, главного редактора журнала SNC Наталии Архангельской, основателя сервиса Pressfeed Константина Бочарского и других профессионалов.

На второй день иностранные эксперты рассказывали о принципах работы зарубежных СМИ. Информацией о том, как адаптировать глобальные тренды в журналистике под локальные задачи, поделились вице-президент отдела программирования издания Digital CNN Митра Калита, интерактивный редактор Associated Press Натан Гриффитс, предприниматель и исследователь, основатель 30A.com Майк Рэгсдейл и другие.

На крупнейшем в России медиафоруме обсудили традиционные и новейшие формы работы с читателем. Спикеры вспомнили хитрости составления интересной истории и интервьюирования, поговорили о перепоручении творческого труда роботам и продвижении личного бренда в социальных сетях. Вместе с аудиторией докладчики попробовали переосмыслить СМИ в эпоху цифровых технологий, рассматривали новые способы монетизации медиа, разрабатывали методы борьбы с фальшивыми новостями.

Образовательная площадка собрала начинающих и опытных журналистов.

Читайте также: