Оренбуржье и Башкирия – на втором месте по упоминанию в зарубежных СМИ

15:01 / 25 апреля 2017

Такие данные за 2016 год предоставило аналитическое агентство «Смыслография». Подняться до второй позиции региону помогла приватизация «Башнефти», передает РБК.

Аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones опубликовали рейтинг восприятия в 2016 году российских регионов ведущими зарубежными англоязычными СМИ. Башкирия вошла в тройку самых цитируемых регионов впервые за всю историю рейтинга. Башкирский регион набрал 139 баллов и теперь делит второе место с Оренбургской областью. Первое место в этом году досталось Татарстану.

Шесть лет назад в этом же рейтинге Башкирия занимала 45 место, затем начался рост позиций республики. И уже в 2015 году Башкортостан занял седьмую строчку.

Авторы исследования указывают, что надежным «коммуникационным мостом» между российским регионом и англоязычным деловым миром является новостной поток по топливно-энергетической тематике. В поле зрения ведущих зарубежных медиа в 2016 году попала приватизация «Башнефти», что и сказалось на рывке Башкирии в этом рейтинге. На успешные позиции Оренбургской области повлияла успешная игра женской баскетбольной команды «Надежда» в еврокубках.

Читайте также: