Фильм россиянина Звягинцева «Нелюбовь» получил приз жюри Каннского фестиваля

10:49 / 29 мая 2017
За победу на киносмотре боролись 19 картин. Главная награда престижного фестиваля – «Золотая  пальмовая ветвь» - присвоена шведскому режиссеру Рубену Эстлунду за картину «Квадрат».
Источник фото:
russian.rt.com

Российский участник основной конкурсной программы Андрей Звягинцев получил приз жюри за фильм «Нелюбовь». В центре этой картины – история о супружеской паре, переживающей тяжелый развод. Во время одной из ссор родителей их 12-летний сын Алеша убегает из дома и пропадает.

Это третья награда Звягинцева на Каннском фестивале. В 2011 году он был удостоен главного приза в категории «Особый взгляд» за фильм «Елена», а в 2014-м получил премию за лучший сценарий за картину «Левиафан».

Режиссер подчеркнул, что для него эта награда - признание заслуг команды, работавшей над фильмом, и поблагодарил продюсера картины Александра Роднянского, сценариста Олега Негина, оператора Михаила Кричмана и других соратников. Он отметил, что главной темой картины считает взаимоотношения людей.

Нас главным образом занимала тема того, как одному человеку жить с другим,

- сказал он в ответ на вопрос о вероятном политическом подтексте в его фильме.

Показ «Нелюбви» в российских кинотеатрах стартует 1 июня. 70-й Каннский фестиваль проходил на юго-востоке Франции с 17 по 28 мая. 

Читайте также: