Россиянам запретят содержать дома опасных животных

14:31 / 14 июня 2017
Россиянам могут законодательно запретить держать дома опасных животных. Доработанная версия законопроекта с такими нормами накануне опубликована в базе данных Госдумы. 
Источник фото:
ma-zaika.ru

По словам главы думского комитета по экологии и охране окружающей среды Ольги Тимофеевой, на следующей неделе депутаты рассмотрят документ во втором чтении.

Перечень животных, представляющих опасность для человека, определит правительство. Крысы, шиншиллы, игуаны, черепахи, ящерицы не претендуют на включение в запрещенный список. Предполагается, что в него войдут тигры, львы, питоны и другие крупные животные. Обычным людям нельзя будет их содержать. За нарушение придется заплатить штраф.

Отдельно правительство составит список собак потенциально опасной породы. За основу могут взять современную классификацию, которую используют эксперты-кинологи, клубы собаководов и питомники. Тогда в этот перечень могут попасть алабаи, доберманы, бультерьеры, бульдоги. Выгуливать собак из списка без намордника и поводка предлагают запретить, за исключением случаев, когда питомец находится на огороженной территории, принадлежащей хозяину. Но и в такой ситуации перед входом на участок о наличии четвероногого сторожа посторонним должна будет объявить предупреждающая надпись.

В законопроекте уточняется, что предельное число домашних животных в местах их содержания устанавливается, исходя из способности хозяина обеспечить питомцам условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам. Это значит, что держать в отдельно взятых небольших квартирах по 50 кошек будет запрещено.

В целом, если законопроект будет принят, в России появятся полноценные правила содержания животных, а чуть позже - и наказание за нарушение этих правил. 

Читайте также: