В России увеличат штраф за непропуск пешехода

09:50 / 16 июня 2017
Штраф за непропуск пешехода возрастет до 2,5 тысяч рублей, сообщает «Российская газета». Правительственный проект закона, предусматривающего ужесточение наказания, приняла Госдума в первом чтении.

Сейчас сумма штрафа за непредоставление преимущества в движении водителем пешеходу составляет 1,5 тысячи рублей и варьироваться не может. Согласно новому закону, сумма штрафа за непропуск пешехода составит от 1,5 до 2,5 тысяч рублей в зависимости от тяжести правонарушения.

Такая мера связана с растущим количеством ДТП, при которых водители сбивают людей на пешеходных переходах. Так, в авариях с участием пешеходов в 2016 году погибли 802 человека. Раненых – более 14 тысяч человек.

Однако данная проблема не односторонняя. Депутат от «Единой России» отметил, что вину за ДТП надо возлагать не только на водителей, но и на пешеходов, которые часто перебегают дорогу на красный сигнал светофора или в неположенном месте. При этом многие из них смотрят не на дорогу, а в телефоны и планшеты.

Заместитель главы МВД Игорь Зубов отметил, что ведомство готово рассмотреть вопрос и об ужесточении наказания для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. Пока за нарушение пешеходу грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей. 

Читайте также: