Грубиянов лишат права голоса на судебных заседаниях

15:45 / 22 июня 2017
«Российская газета» опубликовала постановление пленума Верховного суда России «О применении мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел». 
Источник фото:
1pnz.ru

Теперь за многословие и хамство граждан будут лишать слова на процессе. Гражданам, которые вовсе перейдут все допустимые границы, придется посидеть за дверью.

Административные дела – это, попросту говоря, споры гражданина с чиновником. Подразумевается обжалование какого-то решения или требование отменить пункт какой-то инструкции.

Подобные дела рассматриваются по особой процедуре, прописанной в Кодексе административного судопроизводства.

Согласно документу, мера процессуального принуждения в виде ограничения выступления участника судебного разбирательства выражается в ограничении в разумных пределах времени его выступления.

Иными словами, если человек будет говорить много и не по делу, ему для начала могут ограничить выступление каким-то сроком. Говорить бесконечно о пустых вещах не получится, в противном случае человека могут лишить слова.

«Основаниями для лишения слова также являются такие совершенные в ходе выступления участника судебного разбирательства действия, как нарушение последовательности выступлений, двукратное неисполнение требований председательствующего, допущение грубых выражений или оскорбительных высказываний либо призывы к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом» - объясняет пленум.

Если человек и дальше будет игнорировать требования суда, то будет выведен из зала.

Читайте также: