У основателя Telegram считанные дни, чтобы избежать блокировки мессенджера в России

10:47 / 26 июня 2017
Популярный сервис мгновенного обмена сообщениями игнорирует просьбы Роскомнадзора встать на государственный учет. 
Источник фото:
ria.ru

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился с открытым письмом к основателю Telegram Павлу Дурову с требованием зарегистрировать сервис в реестре распространителей информации. До тех пор, пока ведомство не получит необходимые сведения, мессенджер в стране должен быть заблокирован.  

Если Telegram предоставит информацию для включения в реестр, компания будет обязана хранить и выдавать по требованию правоохранительных органов переписку пользователей и криптоключи к ней. «Закон Яровой» также обязывает компании использовать только сертифицированные в России средства кодирования и шифрования трафика.

Павел Дуров неоднократно заявлял, что при создании Telegram приоритетом была защищенность информации пользователей. Он убежден, что сотрудничество с полицией и спецслужбами по вопросам терроризма сделает уязвимой личную переписку всех законопослушных граждан. Дуров написал на своей странице во «ВКонтакте», что при блокировке Telegram в России информация о переписке российских граждан попадет в подконтрольные США облачные сервисы. Он считает парадоксальным то, что в стране активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram. 

В ответ глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Павел Дуров, «к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram». Он подчеркнул, что время, отведенное на получение ответа от руководства Telegram, исчисляется днями. Если обращение в очередной раз проигнорируют, его web-версия может быть занесена в список запрещенных ресурсов. Власти могут потребовать удалить приложение из App Store и Google Play, лишая пользователей возможности скачать мессенджер или его обновленную версию.

Читайте также: